Banner
Logo "Wir sind eins"

Kontakt

 

Geschäftsführung und Assistenz

Kontaktformular

Tolksdorf, Markus

Geschäftsführer Lebenshilfe BBA e. V. und WDL Nordschwarzwald gGmbH

Kontaktformular

Vogel, Caroline

Assistenz der Geschäftsführung

Kontaktformular

Kühne, Yvonne

Sekretariat Geschäftsführung, Spendenverwaltung

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Arbeit und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH - Bereich Wohnen

Kontaktformular

Hemlein, Andreas

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich, Infrastruktur und Konzeptionelle Weiterentwicklung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07221 / 989-168
07223 / 9618-30
a.hemlein@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Keller, Jasmin

Mitglied der Geschäftsführung - Personalleitung

Kontaktformular

Dreiss, Jürgen

Strategischer Einkauf, Projektmanagement, Mitglied GF-Team

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07221 989 154
07223 9618-30
j.dreiss@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Mußler, Brigitte

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
b.mussler@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Mo 8.30 - 16.30; Di 8.30 - 13.00; Do 8.30 - 16.30


Kontaktformular

Ruckmich, Claire-Janine

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
c.ruckmich@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Ernst, Heike

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-116
07221 / 989-100
h.ernst@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Die, Mi 8.30 - 16.30; Do 8.30 - 12.30; Fr 8.30 - 14.30

Schindler, Ulrike

Assistenz der Geschäftsführung und Verwaltung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 9618-33
07223 9618-30
u.schindler@wdl-ggmbh.de

Wald, Michaela

Assistenz der Geschäftsführung und Verwaltung Bereich Wohnen

Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

Kontaktformular

Drexler, Yvonne

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktformular

van Daalen, Lilian

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Scheck, Lena

Bereich Ausbildung, Social Media

Kontaktformular

Hasel, Susanne

Veranstaltungsmanagement / BGM / Öffentlichkeitsarbeit / Ehrenamt

Kontaktformular

Eich, Monika

Zeitschrift "TOM", Öffentlichkeitsarbeit

Marktstraße 3
77815 Bühl
07223 / 80889-16
07223 / 80889-70
m.eich@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mi  9.00 - 16.00 Uhr, Do 14.00 - 17.00 Uhr

Vorschulische und Schulische Bildung

Frühberatung - Frühförderung

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung

Marktstraße 3
77815 Bühl
07223 80889-26
0176 55946708
07223 80889-24
k.riedel@lebenshilfe-bba.de

 Außerdem erreichbar in der Breisgaustr. 1 in Baden-Baden unter der Telefonnummer 07221-9714711

Baudendistel, Diana

Frühberaterin

Kontor, Carolin

Frühberaterin

Seidel-Baumert, Susanne

Frühberaterin

Witte, Sigrid

Frühberaterin

Inklusive Kindertagesstätte

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung Kindertagesstätte "Hand in Hand"

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49
k.masan@lebenshilfe-bba.de

Mesch, Lisa

Leitung Gruppe 1

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Nies, Monika

Leitung Gruppe 2

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49

Dunkmann, Silke

Leitung Gruppe 3 - altersgemischt

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Schulkindergarten

Kontaktformular

Hartmann, Melanie

Leitung Kindergarten

Breisgaustr. 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-30
07221 / 97147-40
m.hartmann@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo  8 - 13 Uhr  Baden-Baden  07221 / 97147-30
Di   8 - 13 Uhr  Sinzheim          07221 / 9726328
Mi   8 - 12:30  und  14 - 16 Uhr   Baden-Baden  07221 / 97147-30
Do  8 - 12:30  und  14 - 16 Uhr   Ottersweier  07223 / 9373-71
Fr   8 - 14 Uhr  Baden-Baden  07221 / 97147-30

Bei Pandemiestufe 3 immer in Baden-Baden

Müller, Diana

Teamleitung Kindergarten Baden-Baden

Zoller, Natalie

Teamleitung Sinzheim

Rether, Sabine

Teamleitung Ottersweier

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-71
s.rether@lebenshilfe-bba.de

Sohn, Sandra

Teamleitung Kooperationsgruppen Unzhurst und Furschenbach

Rathausplatz 3
77883 Ottenhöfen-Furschenbach
0176 / 55947057

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz/ Sekretariat Schulkindergarten und Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo / Mi   8:00 - 13:30 Uhr 
Di / Do    8:00 - 17:00 Uhr

Mooslandschule

Kontaktformular

Huck-Niemz, Alexandra

Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-11
07223 / 9373-70
a.huck@lebenshilfe-bba.de

Rein, Friederike

Stellvertretende Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 9373-40
07223 9373-70
f.rein@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Dinger, Patricia

Sekretariat Mooslandschule

Ling, Ruth

Mitglied Schulleitungsteam, Leitung Berufsschulstufe

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
r.ling@lebenshilfe-bba.de

Dickmann, Albrecht

Mitglied Schulleitungsteam, Praktika, FSJ

Kontaktformular

Wurz, Kerstin

Integrationshilfen/Begleitkräfte

Berufliche Bildung und Integration

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Betriebsleitung sowie Fachbereich Teilhabe; BIA, KoBV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-149
07221 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Burgert, Annette

Betriebsleitung Berufsbildungsbereich Sinzheim/Achern und übergeordnete Ausbildungsleitung

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Betriebsleitung Berufsbildungsbereich sowie Fachbereich Teilhabe der Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 9454-25
07223 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Kopf, Stefan

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-36
0170 / 5736880
07222 / 68060-39
s.kopf@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Wurz, Markus

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-35
0151 / 16322342
07222 / 68060-39
m.wurz@wdl-ggmbh.de

Arbeit und Rehabilitation

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Arbeit und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Werkstätte

Hauptsitz in Sinzheim, Werkstatt für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Lorenz, Michael

Betriebsstättenleitung Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-166
07221 989-100
m.lorenz@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Northemann, Waltraud

Fachbereich Teilhabe; Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-141
07221 989-300
w.northemann@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Huck, Michael

Betriebsleitung Garten- und Landschaftspflege

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Teilhabe; CAP, GaLa, Näherei und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-149
07221 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Dürrbeck, Thomas

Betriebsleitung Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-122
07221 989-100
t.duerrbeck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Jaeger, Diane

Betriebsleitung Förder- und Betreuungsbereiche sowie Fachbereich Teilhabe für die BAP-Gruppe

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-175
07221 989-100
d.jaeger@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Bühl für Menschen mit psychischer Erkrankung

Kontaktformular

Zink, Marco

Betriebsstättenleitung Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-23
07223 / 9454-10
m.zink@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Fachbereich Teilhabe, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 9454-25
07223 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Achern für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Zeitvogel, Gerd

Betriebsstättenleitung Werkstatt Achern

Kontaktformular

Ressing-Lipps, Birgit

Fachbereich Teilhabe; Werkstatt Achern

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 6980-21
07841 6980-18
b.ressing@wdl-ggmbh.de

Förder- und Betreuungsbereiche

Wir haben fünf FuB-Standorte in Sinzheim, Kartung, Bühl, Ottersweier und Achern. zuständig ist:

Kontaktformular

Jaeger, Diane

Betriebsleitung Förder- und Betreuungsbereiche sowie Fachbereich Teilhabe für die BAP-Gruppe

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-175
07221 989-100
d.jaeger@wdl-ggmbh.de

CAP-Markt

Kontaktformular

van Daalen, Johannes

Leiter Geschäftsbereich Handel

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07221 989-144
0176 55948720
j.daalen@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Doninger, Ute

Marktleiterin Achern

Kontaktformular

Bechtold, Mike

Marktleiter Bühl

Kontaktformular

Fischer, Markus

Marktleiter Sandweier

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden
07221 / 8043915
07221 / 8043917
m.fischer@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Förster, Christine

Marktleiterin Steinbach

Steinbacher Straße 37
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9432870
07223 / 9432875
c.foerster@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Teilhabe; CAP, GaLa, Näherei und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-149
07221 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Wohnen

Kontaktformular

Franke, Jutta

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH - Bereich Wohnen

Stationäres Wohnen

Wald, Michaela

Assistenz der Geschäftsführung und Verwaltung Bereich Wohnen

Kontaktformular

Stiller, Marion

Hausleitung, Wohnstätte Achern

Kontaktformular

Gassner, Annett

Leitung Wohnhaus Bühl

Schumacher, Tanja

Teamleitung EG Wohnhaus Bühl

Koch, Xenia

Teamleitung Nachtwache Wohnhaus Bühl

Kunz, Agneta

Teamleitung Senioren und Tagdienst Wohnhaus Bühl

Hombach, Rebecca

Teamleitung AWG Leiberstung

Gartenstraße 14
76547 Sinzheim-Leiberstung
07223 9526-43
07223 9526-44
r.hombach@wdl-ggmbh.de

Hedderich, Anette

Anfragen Aufnahmen und Ehrenamt Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9618-13
0151 / 14825523
07223 / 9618-30
a.hedderich@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Beckmann, Ulrike

Teamleitung Wäsche / Reinigung / Hauswirtschaft Wohnen

Ambulant Begleitetes Wohnen

Kontaktformular

Nicolas, Decker

Leitung Servicewohnen

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden-Sandweier
07221 / 8043912
0160 / 90693054
07221 / 8043917
n.decker@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fuchs, Thomas

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Achern

Häußlersfeld 14
77855 Achern
07841 63087-92
07841 63087-93
t.fuchs@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Karcher, Matthias

Ambulante Wohnangebote (ABW) & Leitung Betreutes Wohnen in Familien

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 57854708
07221 / 97147-40
ma.karcher@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Moser, Andrea

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Baden-Baden

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 14779603
07221 / 97147-40
a.moser@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Seiler, Eliane

Teamleitung Ambulante Wohngemeinschaften Sinzheim

Hans-Thoma-Strasse 46
76547 Sinzheim
07221 92289-12
07221 92289-12
e.seiler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Vollmer, Regina

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Bühl

Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Schmole, Carola

Leitung

Kontaktformular

Schulz, Vanessa

stellv. Leitung KULE

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532  Baden-Baden
07221 97147-50
07221 97147-40
kurzzeit@kule-bad.de

Offene Hilfen

Team 1 - Marktstraße 3 - Bühl

Kontaktformular

Behrens, Marzia

Leitungsteam OH; Familienunterstützender Dienst (FuD)

Marktstraße 3
77815 Bühl
07223 80889-66
07223 80889-24
m.behrens@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do      9:00 - 12:30 Uhr
Mo, Di, Do  14:00 - 16:30 Uhr

Kontaktformular

Wurz, Kerstin

Integrationshilfen/Begleitkräfte

Team 2 - Edith Mühlschlegel-Haus -  Breisgaustraße 1 - Baden-Baden

Kontaktformular

Meier, Jan

Leitungsteam Offene Hilfen, Ferienprogramm und Freizeitgruppen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-16
07221 / 97147-40
j.meier@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Weiland, Julia

Urlaubsangebote, Special Olympics

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
j.weiland@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Klempp, Tina

Ausflüge, Freiwilligendienst (FSJ)

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-18
07221 / 97147-40
t.klempp@lebenshilfe-bba.de

Di - Fr   08:30 - 12:30 Uhr
Di - Do  14:00 - 16:30 Uhr

Kontaktformular

Reichert, Heike

Verwaltung

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-24
07221 / 97147-40
h.reichert@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz/ Sekretariat Schulkindergarten und Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo / Mi   8:00 - 13:30 Uhr 
Di / Do    8:00 - 17:00 Uhr

Betreuungsverein

Kontaktformular

Koch, Marie

Leitung

Kontaktformular

Filsinger, Verena

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Steiner, Barbara

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Meier, Elke

Sekretariat

Marktstraße 1
77815 Bühl
07223 / 80889-22
07223 / 80889-29
e.meier@lebenshilfe-bba.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Servicebereiche

Kontaktformular

Dreiss, Jürgen

Strategischer Einkauf, Projektmanagement, Mitglied GF-Team

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07221 989 154
07223 9618-30
j.dreiss@wdl-ggmbh.de

Friedmann, Martin

EDV Administration, Qualitätsmanagement

Kontaktformular

Kohler, Andrea

Leitung Personalverwaltung

Kontaktformular

Lauther, Christiane

Leitung Leistungsabrechnung, Mitgliederverwaltung, Zuschüsse

Kontaktformular

Rossano, Christine

Leitung Buchhaltung

Kontaktformular

Zeller-Glomp, Simone

Gebäudemanagement, Projektarbeit

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9618-16
0170 / 2260381
07223 / 9618-30
s.zeller-glomp@wdl-ggmbh.de

Majewski, Anja

Brandschutzbeauftragte / Gebäudemanagement

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 9618-22
0170 7634468
07223 9618-30
a.majewski@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Deibel, Gebhard

Betriebsratsvorsitzender Lebenshilfe

Kontaktformular

Hasel, Susanne

Betriebsratsvorsitzende WDL

Kontaktformular

Beckmann, Ulrike

Teamleitung Wäsche / Reinigung / Hauswirtschaft Wohnen

Seiler, Annette

Hauswirtschaft Werkstätten und Lebenshilfe

Frotscher, Hubert

Hausservice Wohnen + Marktstraße Bühl

Bruder, Manfred

Hausservice Lebenshilfe

Kontaktformular

Brenner, Martin

Hausservice Werkstätten

Bill, Michael

Hausservice Werkstätten

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989-137
0171 7738354
07221 989-300

Wir ziehen um! Ab 17.09.2021 finden Sie Teile unserer Lebenshilfe in der Marktstraße 1-3 in Bühl!zoom

Aktuelles

© Lebenshilfe der Region Baden-Baden - Bühl - Achern e.V